Värisäännot


При образовании падежных форм все время приходится помнить о чередовании согласных внутри основы слова. Сейчас мы посмотрим, по какому принципу происходит чередование в финских падежах, и будем пользоваться для этого теорией цветного чередования (ознакомьтесь с ней, если вы о ней пока не знаете, иначе в текущей статье ничего не будет понятно)

Цветные правила чередования в падежах

Черные слова всегда остаются черными во всех падежах и числах. Правила в табличке касаются только цветных (красных и синих) слов.

Номинатив единственного числа мы считаем исходным цветом слова и отталкиваемся в дальнейшем от него. 

Правила для падежей, которые нужны очень часто:

  • Иллатив всегда синий.
  • Местные падежи (инессив, элатив, адессив, аблатив и аллатив) всегда меняют исходный цвет.
  • Номинатив всегда меняет исходный цвет, переходя во множественное число.
  • Партитив всегда синий во множественном числе, а в единственном всегда совпадает по цвету с номинативом.
  • Генетив всегда синий во множественном числе, а в единственном всегда меняет исходный цвет.

Правила для падежей, которые нужны пореже:

  • Транслатив всегда меняет исходный цвет.
  • Эссив всегда синий. 
  • Комитатив всегда синий.
  • Абессив всегда синий.

Разберем пару примеров, чтобы убедиться, что эта маленькая скромная табличка дает доступ к правильному чередованию в любых падежах и числах. В примерах предполагается, что человек, читающий все это, уже умеет определять исходный цвет слова и извлекать из генетива гласную основу.

  • Пример 1: дано слово sänky, хотим получить элатив единственного числа.

    1. Определяем исходный цвет слова sänky (оно синее).
    2. Делаем генетив (sängyn) и отрываем от него окончание -n (sängy-). Мы получили гласную основу слова в ее красном варианте (красный получился в момент создания генетива единственного числа, потому что генетив единственного числа всегда меняет исходный цвет слова).
    3. Теперь нам нужно решить, какой цвет гласной основы выбрать для дальнейших манипуляций. Мы строим элатив. Элатив, согласно правилам, всегда меняет исходный цвет слова. Поскольку исходный цвет нашего слова — синий (sänky), значит элатив должен быть красный, то есть в него пойдет красный вариант основы: ngy-
    4. Добавляем падежное окончание к гласной основе. Поскольку нам требуется элатив, добавляем -stä: sängystä.
  • Пример 2: дано слово hammas, хотим получить инессив множественного числа.

    1. Определяем исходный цвет слова hammas (оно красное).
    2. Делаем генетив (hampaan), который по правилам чередования в генетиве единственного числа получается синий. Отрываем от генетива -n и получаем гласную основу: hampaa-.
    3. Выбираем цвет гласной основы для нашего падежа. Инессив, согласно правилам, всегда меняет исходный цвет. Исходный цвет нашего слова — красный (hammas), значит создавать инессив отправится синий вариант основы: hampaa-.
    4. Поскольку нам требуется множественное число, добавляем к основе hampaa- показатель множественного числа -i-: hampai- (одна из букв -а- вывалилась по правилам прибавления -i-, никак не связанным с чередованием)
    5. Добавляем падежное окончание инессива -ssa: hampaissa.
  • Пример 3: дано слово kukka (цветок), хотим получить генетив множественного числа.

    1. Определяем исходный цвет слова kukka (оно синее).
    2. Делаем генетив (kukan), отрываем -n и получаем гласную основу: kuka-. Основа, как обычно, получилась противоположная исходному цвету (в данном случае — красная).
    3. Смотрим в список правил, чтобы определить, какой цвет основы нужен для нашей цели. Согласно правилам, генетив множественного числа всегда синий. Это значит, что нам нужна синяя основа, чтобы его построить. Берем получившуюся в пункте 2 красную основу kuka- и перекрашиваем ее в синий цвет: kukka-
    4. Поскольку нам требуется множественное число, добавляем к основе kukka- показатель множественного числа -i-: kukki- (буква -а- вывалилась по правилам прибавления -i-, никак не связанным с чередованием)
    5. Добавляем падежное окончание. Поскольку нам требуется генетив множественного числа, добавляем -en: kukkien.

Pieni harjoitus

Какого цвета будет этот падеж в единственном числе?

иллатив

Синий. Иллатив всегда синий, во всех падежах и числах. 

инессив

Местные падежи всегда меняют свой цвет. Поэтому инессив может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

элатив

Местные падежи всегда меняют свой цвет. Поэтому элатив может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

адессив

Местные падежи всегда меняют свой цвет. Поэтому адессив может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

аблатив

Местные падежи всегда меняют свой цвет. Поэтому аблатив может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

аллатив

Местные падежи всегда меняют свой цвет. Поэтому аллатив может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

генетив

Генетив единственного числа всегда меняет свой цвет. Поэтому он может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

партитив

Партитив единственного числа всегда совпадает по цвету с номинативом. Поэтому он может быть и красным (если номинатив единственного числа — красный), и синим (если номинатив единственного числа — синий).

транслатив

Транслатив всегда меняет свой цвет. Поэтому он может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

эссив

Синий. Эссив всегда синий, во всех падежах и числах. 

комитатив

Синий. Комитатив всегда синий, во всех падежах и числах. 

абессив

Синий. Абессив всегда синий, во всех падежах и числах. 

Pieni harjoitus 2

Какого цвета будет этот падеж во множественном числе?

иллатив

Синий. Иллатив всегда синий, во всех падежах и числах. 

инессив

Местные падежи всегда меняют свой цвет. Поэтому инессив может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

элатив

Местные падежи всегда меняют свой цвет. Поэтому элатив может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

адессив

Местные падежи всегда меняют свой цвет. Поэтому адессив может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

аблатив

Местные падежи всегда меняют свой цвет. Поэтому аблатив может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

аллатив

Местные падежи всегда меняют свой цвет. Поэтому аллатив может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

аллатив

Номинатив всегда меняет цвет, переходя во множественное число. Поэтому он может быть и красным (если был синим в единственном), и синим (если был красным в единственном).

транслатив

Транслатив всегда меняет свой цвет. Поэтому он может быть и красным (если номинатив единственного числа — синий), и синим (если номинатив единственного числа — красный).

эссив

Синий. Эссив всегда синий, во всех падежах и числах. 

комитатив

Синий. Комитатив всегда синий, во всех падежах и числах. 

абессив

Синий. Абессив всегда синий, во всех падежах и числах. 

партитив

Синий. Партитив множественного числа всегда синий. 

генетив

Синий. Генетив множественного числа всегда синий. 

Схема работает аналогичным образом для всех падежей (кроме номинатива единственного числа, который мы считаем исходной точкой и запоминаем наизусть, когда учим новое слово). Таким образом, за 4-5 шагов (4 — для единственного числа, 5 — для множественного) можно создать абсолютно любой падеж любого числа и быть уверенным, что чередование в нем получилось такое, как надо. 

Инструкция по образованию любого падежа любого числа

  1. определить исходный цвет слова
  2. раздобыть гласную основу слова
  3. покрасить основу в нужный цвет (т.е. сделать чередование)
  4. добавить -i- (этот шаг актуален только для множественного числа)
  5. добавить падежное окончание

Напоследок уточним, что для образования падежей необходимо знать не только правила чередования, но и правила прибавления падежных окончаний. А если речь идет о множественном числе, то еще понадобится умение добавлять -i- к гласной основе. Правила прибавления -i- и окончаний никак не влияют на чередование (мы добавляем их уже после «покраски слова»), но сильно влияют на получающийся результат.     

Особые случаи

Есть отдельные типы слов, поведение которых при чередовании немного отклоняется от нормы. (Читать про них лучше тогда, когда вы уже хорошо знакомы с образованием падежей и в единственном, и во множественном числе. На более ранних этапах постижения финской грамматики это бесполезная информация.)

Во-первых, это слова на -in и на -ar. У них есть суперспособность образовывать генетив множественного числа не только от гласной, но и от согласной основы. Генетив множественного числа, образованный от согласной основы будет красным. Например:

  • номинатив: tarjotin
  • согласная основа: tarjotin-
  • гласная основа: tarjottime-
  • генетив множественного числа от согласной основы: tarjotinten 
  • генетив множественного числа от гласной основы: tarjottimien

Во-вторых, есть многосложные (3+) слова на -kka/-kkä. У них, помимо обычных вариантов генетива и партитива во множественном числе, есть дополнительный вариант. Этот вариант — красный. Мало того, у таких слов красным может быть даже вечно синий иллатив:

  • номинатив: mansikka
  • гласная основа: mansika-
  • варианты генетива множественного числа: mansikoiden / mansikoitten / mansikkojen 
  • варианты партитива множественного числа: mansikoita / mansikkoja
  • варианты иллатива множественного числа: mansikoihin / mansikkoihin

Жирным подчеркнутым шрифтом выделены более распространенные варианты. Можно их выучить, чтобы смело говорить о клубнике во множественном числе :)


nature-6-sun.jpg

© Pitipam, 2020