Genetiivi


Генетив — это очень важная вещь, потому что именно от основы генетива единственного числа можно образовать почти все остальные падежи. То есть, знаешь генетив = правишь миром. 

Чтобы создать генетив единственного числа, потребуется номинатив и несколько правил. 

Генетив всегда оканчивается на букву -n, но проблема в том, что нельзя просто так прилепить ее к слову. Перед тем как лепить -n, нужно трансформировать окончание слова. Правила трансформации напрямую зависят от внешнего вида номинатива. 

Также запоминаем важную вещь: в генетиве единственного числа слово всегда меняет свой цвет на противоположный. Говоря более традиционно, в генетиве единственного числа всегда идет чередование. Если вы не знаете, что такое цвет слова и как его определять, то перед изучением генетива нужно ознакомиться с теорией цветного чередования.

❀ Чередовальная шпаргалка ❀

KK ← → K

PP ← → P

TT ← → T

K ← →

P ← → V

T ← → D

NK ← → NG

NT ← → NN

RK ← → RJE / R

RT ← → RR

LK ← → LJE / L

LT ← → LL

MP ← → MM

UKU ← → UVU

YKY ← → YVY

HK HJ

Внимание:
SK, ST, SS, TK, PT
не чередуются

Теперь посмотрим, как чередование и правила трансформации работают на практике. 

  • saapas 
  • kysymys
  • käsi
  • tarjotin
  • rakkaus
  • kaunis
  • lääke 
  • ranta
  • sormi
  • äiti
  • nainen
  • maa → maan, ranta → rannan (если слово оканчивается на гласную, то добавляем -n, но при этом активно помним про чередование. Именно из-за чередования слово 'ranta' выглядит в генетиве совсем иначе, нежели в номинативе. А со словом 'maa' чередования не происходит, потому что в нем нет согласных, подвергающихся чередованию). 

  • lääke → lääkkeen (E EE: если слово оканчивается на -e, то эта -e удваивается, и не забываем про чередование: двойная 'k' в слове 'lääkkeen' получается именно из-за него). 

  • sormi → sormen, äiti → äidin (если в номинативе слово оканчивается на -i, то потребуется дополнительный анализ. Если слово является двусложным исконно финским, то -i меняем на -e-. В остальных случаях просто добавляем -n. В обоих случаях помним про чередование: например, в слове 'äidin' буква t чередуется с буквой d).

  • si → käden (SI DE: если слово оканчивается на -si, то отбрасываем -si целиком, а вместо него ставим -de-). Внимание! Слово lapsi в эту группу не входит (генетив: lapsen).

  • saapas → saappaan (AS AA: в номинативе слово оканчивается на -as, поэтому убираем -s и ставим -aa-; двойная 'p' появляется из-за чередования).

  • kysymys → kysymyksen (YS/US KSE: в номинативе слово оканчивается на -us/-ys, поэтому убираем -s и ставим -kse-)

  • rakkaus → rakkauden (две гласные US DE: если в номинативе слово оканчивается на две гласные и -s, то вам сильно не повезло, потому что в некоторых случаях такие слова будут идти по принципу "отбросить -s, добавить -de-", а в некоторых они будут идти по принципу слова kysymys, которое описано строкой выше. Есть ориентир, который, правда, плохо работает: абстрактные слова чаще будут через -de-, а конкретные — через -kse-).

  • kaunis → kauniin (IS УДВОЕНИЕ ГЛАСНОЙ: если слово в номинативе оканчивается на -is, то убираем -s и удваиваем гласную, т.е. получается -ii-).

  • lyhyt → lyhyen (YT/UT E: если в номинативе слово оканчивается на -yt/ut, то отбрасываем -t и добавляем -e-). Исключение: kevät → keväällä.

  • tarjotin → tarjottimen (IN ME: слово оканчивается на -in, поэтому отбрасываем -n и заменяем его на -me-). Исключение: lämmin → lämpimän.

  • ihminen → ihmisen (NEN SEN: слово оканчивается на -nen, поэтому отбрасываем -nen и заменяем его на -sen).

  • onneton → onnettoman (N MAN: слово оканчивается на -ton, поэтому отбрасываем -n и заменяем его на -man).

Pieni harjoitus

Образуйте генетив

opettaja

opettajan (слово на гласную, добавляем -n)

ruoka

ruoan (слово на гласную, добавляем -n, с буквой 'k' происходит чередование)

rouva

rouvan (слово на гласную, добавляем -n)

vene

veneen (слово на -e, удваиваем -e- и добавляем -n)

bussi

bussin (слово на -i, исконно финским не является, добавляем -n)

taivas

taivaan (слово на -as, удваиваем -a и добавляем -n)

ovi

oven (слово на -i, исконно финское, поэтому меняем -i на -e- и добавляем -n)

mäki

mäen (слово на -i, исконно финское, поэтому меняем -i на -e- и добавляем -n; кроме того, идет чередование у буквы k)

herra

herran (слово на гласную, добавляем -n)

huone

huoneen (слово на -e, удваиваем -e- и добавляем -n)

laukku

laukun (слово на гласную, добавляем -n, с буквой 'k' происходит чередование)

avain

avaimen (слово на -in, меняем -in на -me и добавляем -n)

nainen

naisen (слово на -nen, меняем -nen на -sen)

vieras

vieraan (слово на -as, удваиваем -a и добавляем -n)

kieli

kielen (слово на -i, исконно финское, поэтому меняем -i на -e- и добавляем -n)

lapsi

lapsen (слово на -i, исконно финское, поэтому меняем -i на -e- и добавляем -n; по каким-то причинам это слово не считается словом на -si)

sävellys

sävellyksen (слово на двойную -ys, поэтому отбрасываем -s и добавляем -kse)

sukka

sukan (слово на гласную, добавляем -n, с буквой 'k' происходит чередование)

eläin

eläimen (слово на -in, меняем -in на -me и добавляем -n)

ajaton

ajattoman (слово на -ton, меняем -t на -ma и добавляем -n)

minä

minun (местоимениям все равно, какие там у кого правила)

suomalainen

suomalaisen (слово на -nen, меняем -nen на -sen)

mikä

minkä (вопросительным словам все равно, какие там у кого правила)

luu

luun (слово на гласную, добавляем -n)

maalaus

maalauksen (слово на двойную гласную и -s; данное слово меняется по типу 'kysymys')

Гласная основа

Мы уже говорили об этом в начале статьи, но повторим еще раз: уметь образовывать генетив — очень важно, потому что из генетива берется совершенно необходимая в финском языке гласная основа. От гласной основы образуются все финские падежи (исключение составляет только партитив единственного числа). Из этого следует, что незнание гласной основы автоматически означает полное поражение в схватке с любым финским падежом, кроме безобидного партитива единственного числа. 

Чтобы получить гласную основу, нужно взять генетив и оторвать от него букву -n. 

То есть для человека, умеющего строить генетив, добыть гласную основу не составляет никакого труда. Примеры:

  • номинатив: lyhyt, генетив: lyhyen, основа: lyhye-
  • номинатив: kaunis, генетив: kauniin, основа: kaunii-
  • номинатив: kukka, генетив: kukan, основа: kuka-  
  • номинатив: lääke, генетив: lääkkeen, основа: lääkkee- 
  • номинатив: joki, генетив: joen, основа: joe- 

Добыв гласную основу, можно начинать строить любые падежи, добавляя к ней соответствующие окончания. При этом нужно помнить, что генетив единственного числа и гласная основа — это не совсем одно и то же, когда речь заходит о чередовании. Дело в том, что «извлекая» гласную основу из генетива, мы получаем ее в том же цвете, что и сам генетив (то есть, в генетиве единственного числа и основе присутствует одинаковый вариант из чередующейся пары: kukankuka-, lääkkeenlääkkee-). Однако при использовании этой основы в других падежах нам может понадобиться ее перекрасить (то есть, взять не тот же вариант чередующейся пары, который был в генетиве, а противоположный). Например, желая сделать иллатив от слова kukka и зная правило «иллатив всегда синий», мы возьмем гласную основу kuka-, но перекрасим ее в синий цвет (=сделаем в ней чередование) kukka- и после добавления окончания получим иллатив kukkaan.  

Harjoitukset

Упражнения, которые помогут вам понять, что вы пока еще не поняли, как образуется генетив.

Длинный список слов в номинативе и генетиве для справки (в файле идет деление по типам слов, не совсем совпадающим с теми, которые на этой странице, но многое перекликается).


nature-9-deer.jpg

© Pitipam, 2020